Aktuelles

11. November 2019

Herbstpokal der Jugend 2019

zur Bildergallerie
clickt auf´s Bild oder diesen Text und kommt zur “großen” Bildergallerie (am besten im Wlan eures Vertrauens)

Am 10.11.2019 war es wieder soweit. Zum zweiten Mal in diesem Jahr trafen sich die jungen SkatspielerInnen des LV01 in der Geschäftsstelle, um einen gemütlichen Wettkampfsonntag miteinander zu verbringen. Insgesamt 12 junge Skatspieler konnten für 2 Serien dabei sein.

Bei den Bambini setze sich in den ersten 12 Spielen Timo Kabs mit 8:0 Spielen so deutlich ab, dass er auch in den zweiten 12 Spielen nicht mehr einzuholen war. Nach 24 Spielen standen bei ihm 982 Punkte auf dem Konto. Für Annamaria Saß und Finja Kräge blieben nicht mehr so viele Spiele, sodass sie mit 418 und 291 Punkten Platz 2 (Annamaria) und 3 (Finja) belegten.

Bei den Schülern setzte sich ebenfalls gleich zu Beginn Estella Sloty mit starken 857 Punkten in 24 Spielen an die Spitze. Gefolgt von Erik Hagen (735) und Paul Kabs (668) hatte sich ein starker erster Tisch zusammengefunden. Trotz starken 950 Punkten konnte Paul Estella nicht mehr einholen, die mit 1081 Punkten in Serie 2 zeigte, wo sie künftig hinwill. Erik konnte den guten Karten von Estella und Paul wenig entgegensetzen und musste den Tisch mit 1:2 Spielen verlassen.
Der Kampf um Platz 3 fand am zweiten Tisch statt, an dem Annika Jakubowski, Leo Fabig und Frida Böhm mit viel Freude spielten. Am Ende reichten Annika 2 Punkte Vorsprung vor Leo.
Frida hatte leider in beiden Serien wenig Kartenglück. Doch auch für sie lag am Ende ein schöner Preis bereit.

Unsere drei Jugendlichen hatten von Anfang an viel Spaß. Nach Serie 1 lag Sebastian Schlüter mit 1244 Punkten in 36 Spielen vorn. Knapp dahinter lagen Kopf an Kopf Chris Österreich und Charlton Felikiak. Am Ende siegte Chris mit insgesamt 2064 Punkten. Zwischen Platz 2 (Charlton) und Platz 3 (Basti) lagen am Ende nur 30 Punkte.

Am Ende erhielten alle SpielerInnen einen Preis, was alle Spender möglich gemacht haben.

Ein besonderer Dank gilt dem 1. SC Steglitz, der die Räumlichkeiten, ein leckeres Mittagessen (Spaghetti Bolognese) und die Getränke mitsamt freundlichster Bewirtung zur Verfügung stellte.

Ich wünsche allen eine besinnliche Weihnachtszeit und freue mich auf ein spannendes Jahr 2020, in dem wir am 01.03. die Qualifikation zur DEM und am 08.03. den nächsten Jugendpreisskat spielen.

PlatzNameSerie 1Serie 2Gesamt
1Timo Kabs676306982
2Annamaria Saß112306418
3Finja Kräge80211291
Bambini (2 x 12 am 3er Tisch)
PlatzNameSerie 1Serie 2Gesamt
1Estella Sloty8571.0811.938
2Paul Kabs6689501.618
3Annika Jakubiowski4788631.341
4Leo Fabig2781.0611.339
5Erik Hagen735-80655
6Frida Böhm65197262
Schüler (2 x 24 am 3er Tisch)
PlatzNameSerie 1Serie 2Gesamt
1Chris Östereich1.0171.0472.064
2Charlton Feliksiak1.0508481.898
3Sebastian Schlüter1.2446241.868
Jugend und Junioren (2 x 36 am 3er Tisch)